История гриля в Америке. Часть 1
Гриль стал визитной карточкой Америки. Без него трудно представить кухню американца. А когда заходишь в гости, кажется, на веранде точно есть барбекю-установка или хотя бы мини-гриль. На нем можно приготовить ароматное мясо с хрустящей корочкой, с минимумом жира и других добавок. Такая пища не только вкусна, но и полезна.
Да и само слово «гриль» вызывает ассоциации с отдыхом на природе и ароматом дыма. В конце концов, без преувеличения, грилем «пропахла» вся Америка. Ведь отсюда берет начало этот способ приготовления мяса. Сегодня блюда, приготовленные на гриле, популярны в разных уголках мира.
О барбекю в литературе
Кстати, даже в мировой литературе есть упоминания о гриле. В частности, в книге Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» о гриле и барбекю есть много интересного. На нескольких десятках страниц автор описывает блюда с ароматом дыма, особенности их приготовления. Например, упомянуто, как разжигали уголь в ямах для жарки мяса. Есть здесь аппетитные описания ароматных свиных ребрышек на решетке, сочных запеченных цыплят с хрустящей корочкой. А главная героиня Скарлетт О'Хара посещала барбекю в поместье «Двенадцать дубов». 
Напрашивается вывод: блюда барбекю были распространены в Америке еще до времени, описанного в романе – вторая половина 19 века. Давайте же вместе совершим небольшой экскурс в историю и узнаем обо все более подробно.
Barbacoa: как все начиналось
Еще в племенах индейцев к эпохе Колумба изобрели оригинальный способ приготовления мяса диких животных. Его и можно считать прототипом современного гриля. Сначала рыли неглубокие ямы, выжигали их с помощью тростника, разводили огонь. После того ставили слой толстых ветвей, а на них – куски мяса. Благодаря такому способу приготовления готовое блюдо получалось сочным и очень вкусным, с приятным ароматом дыма. Блюдо завоевало любовь местных жителей, хотя для его приготовления иногда требовалось более 12 часов. А способ приготовления получил название «барбакоа» (Barbacoa).
Еще несколько фактов:
- Достоверно известно, что жители острова Доменика в Карибском море часто готовили мясо на решетке, изготовленной из прочных ветвей, добавляли к нему различные специи. Мясо хорошо просачивалось собственным соком и впитывало запах дыма.
- Когда на континент прибыли европейцы, они не знали, что делать с дичью. Поэтому очень быстро научились от местных жителей готовить «барбакоа».
- С появлением колонизаторов из Европы слово трансформировалось и звучало как «барбекю». Им также понравилось ароматное мясо с дымком.
- Со временем мясо на гриле обязательно готовили на праздники, приглашали гостей. А сам процесс приготовления напоминал ритуал.

Наверное, в те времена никто и не догадывался, что гриль станет популярным во всех уголках мира…
Продолжение истории гриллинга читайте в следующей статье месяц!


