0 0

Японские шашлыки

Японские шашлыки

Словосочетание «японские шашлыки» звучит достаточно неожиданно, ведь мы привыкли к суши и ролам из Страны восходящего солнца. Однако одним из традиционных блюд являются именно куриные шашлычки якитори, о секретах приготовления которых мы сегодня и поговорим. Кстати, готовить якитори лучше всего на газовом гриле-барбекю, поскольку готовое блюдо не должно источать сильного дымного запаха. 

Что такое якитори 

Раньше мы рассказывали о бразильских, немецких и американских грильных традициях – в этих регионах подход к приготовлению барбекю похож на привычный нам процесс. Что касается Японии, то название «шашлык» здесь никто не употребляет, а слово якитори в переводе значит «жареная курица». Готовят блюдо следующим образом: 

  • Разделывают охлажденное мясо курицы. Кусочки должны быть маленькими – на один укус. Причем заведения с хорошей репутацией используют только мясо местных кур, а не американских бройлеров, которые «наводнили» японский рынок в шестидесятых годах. Шашлыки из курицы подают в Японии более восьмисот лет. Традиция использовать именно это мясо образовалась из-за древних религиозных запретов на другие виды мяса.  
  • Нанизывают на деревянные шампуры. Замачивать в воде шампуры не приходится – якитори готовят на высоте 10 сантиметров над углями, поэтому дерево не пригорит. 
  • Быстро готовят над тлеющими бамбуковыми углями. Из широчайшего выбора специй для якитори используют только крупинки морской соли или сладкий соус. Если с солью все просто, то второй вариант требует опыта. Для приготовления смешивают саке, мирин (кулинарное вино с выраженным сладким вкусом), куриный бульон, сахар и соль. Пока шашлычки готовятся, их два-три раза полностью опускают в соус. Таким образом мясо остается сочным, приобретает особый «восточный» вкус и покрывается сладкой карамельной корочкой. 
  • Сразу же подают на стол и едят. Если есть возможность, гости едят угощение прямо с угольного или газового гриля! В ином случае важно проследить, чтобы якитори не остыли (а на это уходят считаные минуты). 

Закусок или гарниров к якитори не подают. Из напитков вам могут предложить свежее пиво (может быть даже собственного производства) или не очень дорогое саке. 

Традиция, понятная каждому европейцу 

Заведение, где подают свежезажареное куриное мясо, называется якитория. Только в одном Токио насчитывается более десяти тысяч таких кафе! Японцы приходят сюда после работы главным образом для отдыха и разговоров – никто не рассчитывает полноценно поужинать в якитории. Зачастую кафе выглядит, как навес на открытом воздухе с небольшими столиками и стульями. Ведь правда, подобное времяпровождение пришлось бы вам по вкусу? 

Уже чувствуете вкус аппетитной курятины? Чтобы готовить якитори дома, можно купить газовый гриль-барбекю прямо сейчас: https://www.enders.com.ua/produkcija/grili-bbq/ 
На дополнительные вопросы о технике Enders ответят наши консультанты: +380 44 225 86 10.

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв